vendredi 20 mai 2022
AccueilCultureExpositionL’art à portée d’écrans

L’art à portée d’écrans

Publié le

Pendant la période de restrictions, quelques musées de renom ont gratuitement mis en ligne les expositions du moment en leur sein, grâce au mode street view de Google. Le Guggenheim Museum de New York présente des œuvres impressionnistes, post-impressionnistes et contemporaines. The Museum of Modern Art (MoMA) de New York offre l’accès à des œuvres de 1929 et des toiles de maîtres comme Henri Matisse (1869-1954) ou encore Pablo Picasso (1881-1973). Une exposition permanente propose des peintures et des sculptures européennes, de 1 880 à aujourd’hui. Le Whitney Museum of Modern Art, spécialisé dans l’art moderne des États-Unis, met en avant des œuvres du XXème siècle à aujourd’hui ainsi que des travaux contemporains sur le précisionnisme et le modernisme américain. The British Museum, situé à Londres, met à disposition ses reliques historiques, des momies égyptiennes et quelques artéfacts. Le Rijks Museum d’Amsterdam révèle l’âge d’or néerlandais avec, notamment, des toiles de Johannes Vermeer (1632-1675) et Rembrandt (1606-1669). Le Van Gogh Museum d’Amsterdam, comme son nom l’indique, présente plus de 200 peintures, 500 dessins et 750 lettres personnelles de Vincent Van Gogh (1853-1890). Smithsonian National Portrait Gallery de Washington permet de découvrir les portraits de personnages qui ont fait l’histoire des États-Unis. Le National Gallery of Art de Washington, spécialisé dans l’art moderne propose deux expositions sur la mode américaine de 1740 à 1895 et une série de peinture du néerlandais Johannes Vermeer.

Renseignements :

Guggenheim Museum de New York : guggenheim.org.

Museum of Modern Art de New York : artsandculture.google.com/partner/moma-the-museum-of-modern-art.

Whitney Museum of Modern Art de New-York : artsandculture.google.com/partner/whitney-museum-of-american-art.

British Museum de Londres : britishmuseum.withgoogle.com.

Rijks Museum d’Amsterdam : artsandculture.google.com/partner/rijksmuseum.

Van Gogh Museum d’Amsterdam : artsandculture.google.com/partner/van-gogh-museum?hl=en.

Smithsonian National Portrait Gallery de Washington : artsandculture.google.com/partner/national-portrait-gallery.

National Gallery of Art de Washington : artsandculture.google.com/partner/national-gallery-of-art-washington-dc.

Publié le

Monaco Hebdo